В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» секретарь Брянской епархии возглавил престольное торжество в нижнем приделе Спасо-Гробовского храма

22 ноября 2022 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», престольное торжество отметил нижний придел Преображенского храма (Спасо-Гробовского) города Брянска, освященный в честь этого чтимого образа Богоматери.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию в праздничный день совершил секретарь Брянской епархии, настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Павел Чикалин.

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя святителя Тихона протоиерей Леонид Молчанов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Виктор Колесник, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Илия Чикалин, клирик Преображенского храма иерей Иоанн Кузин. Диаконское служение совершили клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев, клирик Преображенского храма диакон Иоанн Симанков.

Песнопения исполнил хор Спасо-Гробовского храма (регент – Е. В. Луканова).

Небольшой красивый храм со старинными сводчатыми потолками, арочными проемами и деревянным иконостасом, украшенным ажурной резьбой, был освящен митрополитом Александром в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» после капитального ремонта в мае 2021 года. С тех пор этот по-домашнему уютный малый дом Божий полюбился многим прихожанам, и несмотря на будний день люди собрались молитвенно почтить Царицу Небесную.

В завершение богослужения был совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница».

От имени правящего архиерея духовенство и прихожан с престольным праздником поздравил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

— Это великая милость, которую мы получили от Господа, иметь такой храм. Когда владыка Александр его освящал, то сказал, что в нем приятно молиться, потому как он домовый, и мы здесь как бы несколько удалены от городской суеты. Поэтому я хотел бы сыновне поблагодарить нашего архипастыря, который освятил храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». И теперь милостью Божией и Пресвятой Богородицы в этом нижем храме мы собираемся по пятницам после вечернего богослужения, служим молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Скоропослушница». Здесь люди изливают свою душу Царице Небесной. Мы часто слышим слова, которые являются запевом каждого икоса: «Радуйся, всеблагая Скоропослушница, прошения наша во благо исполняющая», и поэтому возносим свои прошения к Матери Божией, и верим, и надеемся, что Она, заступница рода христианского, будет скоропослушливо помогать всем, кто обращается к Ней с верой.

Всем собравшимся по случаю престольного праздника были предложены сладкие угощения.

Просмотры121