Освящение памятника в честь Брянских епископов, некогда погребенных при древнем храме Преображения Господня

По завершении работ по созданию сквера на прихрамовой территории, которые совершались по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 31 октября 2020 года перед Всенощным бдением под воскресный день, настоятель храма протоиерей Павел Чикалин в присутствии работников храма совершил чин освящения крестного знамения на новосооруженном памятнике, посвященному Брянским Епископам Нафанаилу и Нектарию, погребенным в XIV и в XV веках при древнем храме Преображения Господня. Затем была совершена заупокойная лития об архипастырях, управлявших Брянской и Черниговской Епархией, память о которых увековечена этим памятником.

Слова, выгравированные на 4-х сторонах памятника:

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих приснопоминаемых Нафанаила (+1376 г.) и Нектария (+1499 г.) – Епископов Брянских и Черниговских и сотвори им вечную память!

«Помните наставников ваших, которые учили вас слову Божьему, и, смотря на добрые результаты их жизни, подражайте их вере». (Евр. 13,7)

Согласно летописным источникам, древний Преображенский храм был усыпальницей Брянских Епископов Нафанаила и Нектария, поэтому и называется с давних пор «Спасо-Гробовским» или «что на владычних гробех».

Архиерейская кафедра в Чернигове, в состав которой входил Брянск,- учреждена в 991 г.. В 1246 г. — перенесена в г. Брянск и находилась до 1500 г. на сем месте, при храме в честь Преображения Господня.