Митрополит Александр совершил освящение нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

29 мая 2021 года, в субботу 4-й седмицы по Пасхе, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения нижнего храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии, настоятель храма в честь Преображения Господня протоиерей Павел Чикалин с клириками протоиереем Екдикием Барановым, иереем Андреем Агеенко, иереем Илией Чикалиным, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Перед совершением освящения храма протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Нижний храм освящен после капитального ремонта. Украшением небольшого уютного храма со старинными сводчатыми потолками и арочными проемами стал резной деревянный иконостас, изготовленный в мастерской города Щигры Курской области. Реконструкции подверглась входная паперть в нижний храм – теперь ее украшает небольшой купол с крестом. После освящения в этом храме будут совершаться богослужения, а также Таинства и обряды. Освящение нижнего храма стало долгожданным событием для прихода.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Екдикий Баранов, клирик Спасо-Гробовского храма, в своем пастырском слове рассказав историю происхождения иконы Богородицы «Скоропослушница».

По окончании Литургии протоиерей Павел Чикалин от лица прихода поприветствовал Владыку Александра и на молитвенную память о сегодняшнем торжестве подарил Его Высокопреосвященству образ Божией Матери «Скоропослушница».

Затем Митрополит Александр обратился к собравшимся со святительским словом:

— Я очень рад был совершить освящение такого уютного скитского храма, оформленного с тонким вкусом, присущим отцу Павлу, сделано все очень красиво. Смотрите, какой изящный маленький иконостас. Сам храм, его своды, – все это располагает к молитве, к созерцанию Божией красоты, ведь храм является кусочком неба на земле. Почему мы так сюда стремимся, даже когда себя не очень хорошо чувствуем?! Потому что храм – это дом Божий, это духовная врачебница, где мы лечим свои духовные раны, нанесенные нам жизнью, нашими немощами, лечим свою душу и, конечно, храм является училищем благочестия.

Владыка также поблагодарил секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина за жертвенное, плодотворное служение Церкви Христовой.

В благодарность за усердные труды по реставрации нижнего храма глава Брянской митрополии вручил благодетелям и сотрудникам Архиерейские грамоты.

Всем участникам богослужения были подарены образки Божией Матери «Скороспослушница» и предложены сладкие угощения.