В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Александр совершил Литургию в Спасо-Гробовском храме города Брянска

14 августа 2023 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, начало Успенского поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники воскресной школы. Дети прочли стихотворения о Медовом Спасе.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии, настоятель Спасо-Гробовского храма протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель брянского храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин, настоятель брянского храма во имя Святителя Николая города Брянска протоиерей Стефан Дроздов, настоятель Благовещенского храма города Брянска иерей Илия Чикалин, клирик Спасо-Гробовского храма иерей Андрей Агеенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент — А.А. Бирюков).

За Литургией Владыка Александр рукоположил диакона Георгия Чикалина, выпускника бакалавриата Московской духовной академии, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Чикалин. В своем слове священнослужитель рассказал о подвиге семи мучеников Маккавеев, память которых сегодня чтит Святая Церковь.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин малого освящения воды и по обычаю — освящение меда нового сбора. Затем Его Высокопреосвященство совершил поклонение Кресту Господню, накануне вечером вынесенному из алтаря в центр храма.

После богослужения настоятель Спасо-Гробовского храма протоиерей Павел Чикалин от лица духовенства и прихожан поприветствовал правящего архиерея:

— Сыновне благодарим вас, что в этом святом храме вы возглавили Божественную литургию и дали нам счастье вместе с вами возносить молитву ко Господу. Сегодня вы совершили Таинство Священства — рукоположения, и теперь на одного священнослужителя в Брянской епархии будет больше. Мы также признательны вам за вашу любовь и заботы как о всей нашей митрополии, так и о каждом из нас. Пусть Господь силою Честнаго и Животворящего Креста хранит вас в добром здравии на многая и благая лета.

На молитвенную память о совместном богослужении протоиерей Павел Чикалин подарил архипастырю икону Преображения Господня.

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником:

— Вчера вечером мы трогательно изнесли из алтаря Древо Животворящего Креста Господня, и сегодня в евангельском чтении слышали о крестных страданиях Спасителя, как Он ответил Пилату: «Ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше». И когда Пилат услышал, как о Христе говорили: «Сын Божий», — то испугался.

Видя перед собой изображение Креста Господня, каждый из нас сразу думает о личном кресте, который, хотим мы этого или не хотим, дал Господь. Конечно, это кресты разные, они нелегкие, и порой мы изнемогаем под тяжестью креста, но ведь и Бог сам, когда нес на Голгофу крест, также изнемогал. Он как бы дал пример в несении креста – крест надо нести безропотно, с молитвой на устах, с благодарностью к Богу. Не всегда у нас это получается, но когда мы с пониманием относимся к посылаемым нам Богом испытаниям, трудностям, страданиям, болезням, тогда нам все это легче перенести.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с изнесением Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе этот праздник называют Медовым Спасом, первым Спасом. Потом, 19 августа, будет Яблочный Спас, и 29 августа третий Спас – Ореховый. Просто к этому времени уже готов мед нового урожая, к Яблочному Спасу, как правило, поспевают яблоки, а к Ореховому – орехи. Но смысл праздника, конечно, не в меде, не в яблоках и не в орехах. Смысл в том, что Господь показал нам пример, как надо достойно, по возможности с благодарностью нести свой жизненный крест.

Его Высокопреосвященство также поздравил протоиерея Павла Чикалина с рукоположением его младшего сына Георгия в сан пресвитера:

— Вы сегодня, отец Павел, принесли в жертву самое дорогое, что у вас есть, – младшего сына. Это действительно жертва Богу. Внешне все это выглядит очень торжественно, запоминающе, но если вдуматься в смысл служения священника, то вы знаете, что это служение мученическое. Церковь была гонима, она гонима сейчас и будет гонима до второго пришествия Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Напутствуя новорукоположенного иерея Георгия Чикалина на служение, Владыка Александр сказал:

— Взирая на пример своих отца, дяди, старшего брата – священнослужителей, старайся брать от них все лучшее – их преданность Церкви. Они люди Церкви. Я думаю, что ты будешь добрым священнослужителем, действительно священником Бога Живаго, будешь любить людей, потому что люди нуждаются в нашем внимании, в молитвенной помощи, в духовных советах.

Митрополит Александр также призвал всех помолиться о новорукоположенном священнослужителе.

Просмотры29