Завершение основных работ по благоустройству территории храма и основанию сквера в память Могилевцева П.С..

Благоустройство территории храма всегда являлось одной из главных задач. Их невозможно выполнить в один день, поскольку исполнение их требует определенного времени и немалых средств, часто не имеющихся в наличии у Прихода.

2020 год в жизни Церкви и государства выпал нелегким. Вспышка коронавирусной инфекции, которую никто не ожидал, привнесла в жизнь людей определенные ограничения, в том числе и самоизоляцию – что и привело к определенным трудностям и в церковной жизни. В этот период времени храм, как и все другие, особо нуждался в финансовой поддержке, что и подвигло настоятеля и членов Приходского совета обращаться за помощью к прихожанам и состоятельным знакомым, которые бы могли оказать посильную финансовую помощь.

Имелось большое желание, в случае улучшения ситуации, направить силы прихода на благоустройство территории и основание сквера в увековечение памяти брянского мецената и строителя Спасо-Гробовского храма – Могилевцева П.С.. На это благое дело было испрошено настоятелем благословение митрополита Брянского и Севского Александра.

В начале июня ограничительные меры были сокращены, и общая обстановка стала меняться в лучшую сторону. Просьбы настоятеля об оказании помощи целевыми пожертвованиями, по милости Божией, приносили плоды, и таким образом, начались запланированные работы. Этот сквер, помимо тротуарных дорожек и клумб, вместил в себя следующие значимые объекты:

• камень, установленный в основание сквера в увековечение памяти брянского мецената и строителя Спасо-Гробовского храма – Могилевцева П.С., освященный 19 августа Митрополитом Брянским и Севским Александром;
  • часовня над артезианской скважиной (скважина глубиной 170 м; пробурена и обустроена на средства Прихода в 2010 г);
  • памятник, установленный в память о Преосвященных Епископах Брянских и Черниговских Нафанаиле и Нектарии, усыпальницей для которых служил древний Преображенский храм;
  • ель в круге – завершающий объект сквера, символично напоминающий о нашем предназначении – быть наследниками вечной жизни:

круг (как линия без начала и конца) – символ вечности

ель (как вечнозеленое растение) – символ жизни

Настоятель храма протоиерей Павел Чикалин по окончании работ по благоустройству сквера в память о Могилевцеве П.С., которые завершились к концу октября, выражает сыновние слова благодарности Его Высокопреосвященству, Митрополиту Брянскому и Севскому Александру за преподанное благословение и молитвы, а также всем, кто поучаствовал в этом святом деле, приобщающему нас к истории храма, и оказал приходу разностороннюю помощь.

Да послужит этот новый сквер для всех посещающих его не только местом для отдыха, но и местом молитвенной памяти о тех, кто имел к этому святому храму самое близкое отношение.