Капитальный ремонт нижнего храма, связанный с подготовкой его к Великому освящению в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Во время проведения в 2019 году работ по демонтажу прежнего и сооружению нового входа в нижний храм, при рытье котлована в помещение нижнего храма через входную дверь проникли потоки дождевой воды, вследствие чего, от переизбытка влаги были повреждены нижние части стен, иконостаса и ножки престола, от чего при высыхании престол сошел со своего места крепления. Все эти обстоятельства подвигли настоятеля на испрашивание у правящего архиерея – митрополита Брянского и Севского Александра благословения на проведение капитального ремонта нижнего храма.

Не сразу, по причине недостатка денежных средств, это решение привелось в исполнение. В 2021 году после праздника Крещения Господня, когда благодаря неравнодушным людям, была собрана, согласно смете, необходимая для этого сумма, начались работы по капитальному ремонту, которые вместили в себе: усиление, дополнение и замену электропроводки, замену коммуникаций в помещении бывшей бухгалтерии и перепрофилирование ее в ризницу, демонтаж прежнего иконостаса, реставрацию и покраску стен, возвышение уровня полов в алтаре и на солее.

Все эти работы совершились стараниями Матросова И.В. и бригады рабочих завхоза храма Моисеева В.В., также была произведена замена иконостаса, престола, жертвенника и другой церковной утвари через Свято-Троицкое братство «Щигры», предприятие «Софрино» и производителя мебели ИП Кончиц Д.В..

В работе по реконструкции ризницы и сдаче помещений храма активное участие принимали матушка Анна Чикалина, заместитель председателя приходского совета Симанков И.А., главный бухгалтер Глузская А.С. и другие работники храма.

Привоз и установка иконостаса и утвари были совершены 22 апреля, а 23 апреля в пятницу, в канун Лазаревой субботы настоятель храма протоиерей Павел Чикалин в присутствии работников храма и бригады рабочих совершил благодарственный молебен по случаю завершения основных работ, связанных с подготовкой нижнего храма к его Великому освящению.