Освящение камня в основание сквера в увековечение памяти Павла Могилевцева.

В 2019 году фирмой «СтройСервисПроект» по заказу Спасо-Гробовского храма был выполнен проект благоустройства его территории со всеми особенностями, предложенными настоятелем храма. Благоустройство территории предполагало, прежде всего, создание на ней сквера в увековечение памяти брянского мецената и строителя сего храма П.С.Могилевцева. Для этой цели пригодился гранитный камень, находящийся на хранении на территории храма, ранее пожертвованный директором гостиницы «Брянск» Соловьевым Ю.Н.. Этот камень было решено установить на отдельной площадке в основание сквера.

На этом камне установлена памятная доска со следующим текстом: «Сей камень установлен по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в основание сквера в увековечение памяти Брянского мецената и строителя сего храма — Могилевцева Павла Семеновича (1844 — 1905 гг.) 19.08.2020 г.».

19 августа 2020 г., в праздник Преображения Господня Митрополит Брянский и Севский Александр, возглавивший богослужение по случаю престольного праздника, при совершении крестного хода вокруг храма совершил освящение этого памятного камня.

Почему было принято решение установить сей камень в увековечение памяти П.С.Могилевцева, а не всех трех братьев? Это сделано по трем причинам: во-первых, храм стал строить старший брат Николай, у которого было желание освятить его во имя Святителя Николая, но после его смерти строительство продолжили два брата, младший из которых, Павел, инициировал, чтобы вновь построенный храм был посвящен празднику Преображения Господня, как и его храмы-предшественники; во-вторых, Павел Могилевцев был старостой прежнего, а потом и нового храма; в-третьих, он завещал 10 тысяч рублей на поминовение его после смерти. С уходом его из жизни неизменным членом церковно-приходского совета храма Преображения Господня была его вдова Зинаида Федоровна. Похоронили Павла Могилевцева рядом с построенным им храмом на кладбище Петро-Павловского монастыря. Из всего вышесказанного, мы видим его особое отношение к этому храму.