Социальная работа

Во время Великого поста Святая Церковь призывает нас творить больше добрых дел и заботиться о ближних. Это душеполезно обеим сторонам.
На приходе Спасо-Гробовского храма, по благословения настоятеля, всегда заботятся о пожилых и болящих прихожанах и сотрудниках. Если кто-то попадает в больницу, то стараются навестить, оказать помощь. Есть у прихода подопечные, помощь которым оказывается уже на протяжение многих лет. Например, Любовь Васильевна Рудакова, которая уже не первый год «прикована» к постели. Её регулярно навещают социальный работник и просто неравнодушные прихожане, оказывается материальная помощь от храма и благотворительных фондов. Совсем недавно ей был передан удобный и качественных блендер от фонда «София». Но самое главное – Любовь Васильевна всегда очень рада гостям из храма.
В начале зимы наша пожилая одинокая прихожанка Римма Александровна Максимова сломала ногу и не смогла выходить из дома в течении трёх месяцев. Сотрудники и прихожане объединили усилия и очень помогли Римме Александровне: регулярно готовили еду, помогали с уборкой, привозили гуманитарную помощь, пожертвовали «ходунки» и микроволновую печь. Сейчас Римма Александровна значительно поправилась и планирует в ближайшие дни посетить храм.
Ольга Никаноровна Симакова — очень оптимистичный и терпеливый человек, о помощи просит крайне редко. Но призналась, что не может уже произвести полноценную «генеральную» уборку в квартире. Очень быстро отозвались на просьбу неравнодушные прихожанки и помощь была оказана.
Также регулярно для нуждающихся прихожан и сотрудников доставляется гуманитарная помощь от продовольственного фонда «Русь»: молочная продукция, детское питание и др.
Не прекращается забота об одиноких стариках, находящихся в доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Брянска. Прихожане жертвуют вещи, книги, денежные суммы. Всё это передаётся нуждающимся во время визитов волонтёров в дом-интернат.